Ведущее рыбодобывающее объединение
на Северном бассейне и крупнейшее объединение
предприятий малого и среднего бизнеса в рыбной отрасли России
Рады приветствовать вас!

Союз рыбопромышленников Севера – образован в декабре 1992 года. За годы своего существования Союз рыбопромышленников Севера стал одним из ведущих рыбодобывающих объединений на Северном бассейне и крупнейшим объединением предприятий малого и среднего бизнеса в рыбной отрасли России.

 

Сегодня в состав Союза входит 54 компании, в том числе 53 рыбодобывающих и рыбоперерабатывающих, 1 - недобывающая, общая численность работающих более 4 тысяч человек. На балансе рыбодобывающих предприятий числится более 110 единиц промыслового и транспортного флота.

 

В 2022г. предприятиями Союза добыто 244 тысячи тонн рыбы от архипелага Новая Земля до побережья Канады.  Добыто 98 тысяч тонн трески это 34% по Северному бассейну от вылова по всей России. Удельный вес вылова организациями Союза составляет 80% от общего вылова Мурманской области, 28% по Северному бассейну.

Подробнее о союзе

 

Российская Федерация и Фарерские о-ва достигли соглашения о взаимных квотах на вылов в 200-мильных зонах друг друга на 2023г.

Как сообщает Министерство рыболовства Фарерских островов, Российская Федерация и Фарерские о-ва достигли соглашения о взаимных квотах на вылов в 200-мильных зонах друг друга на 2023 г.

Российские рыбаки в 2023 году в рыболовной зоне Фарерских о-вов могут выловить 72 тыс. тонн путассу, 13 тыс. тонн скумбрии и 8.5 тыс. тонн атлантическо-скандинавской сельди.

Фарерским рыбакам в водах России для вылова выделено 12 285 тонн трески, 1 276 тонн пикши, 900 тонн морской камбалы и 4 000 тонн северной креветки.

 

Подробная информация: sputniknews.comlocal.fo.

Новости отрасли

01.04.2025 17:15

Коллегия Росрыболовства соберется 8 апреля

Показатели работы отрасли и Росрыболовства за 2024г. и задачи на 2025 г. рассмотрят на расширенном заседании коллегии ведомства. Особое внимание будет уделено вопросам организации рыболовства, внутреннему рынку рыбопродукции и аквакультуре, отметили в федеральном агентстве.

Подробности...

31.03.2025 17:30

Герман Зверев: «Дешёвая» рыба – это миф

Идеология «дешёвой» рыбы, существовавшая в Советском Союзе, была связана с многомиллиардными дотациями, благодаря которым производители получали частичную компенсацию себестоимости продукции, рассказал президент Всероссийской ассоциации рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров (ВАРПЭ) Герман Зверев.

Подробности...

31.03.2025 17:25

Отход мурманского краболова из Норвегии попал на видео

Отход краболова «Полярный исследователь» из норвежского порта Киркенес попало на видео. Владельцем судна является мурманское ЗАО «Арктиксервис».

Подробности...

31.03.2025 17:20

Цены на треску в Норвегии взлетели на 550% и продолжают расти

Стоимость трески в Норвегии достигла исторических максимумов. На данный момент цена свежей трески, поставляемой непосредственно с судна, составляет 74,32 норвежских кроны (около 7 долларов США) за килограмм.

Подробности...

31.03.2025 17:15

Почему мы теряем почти миллион банок печени трески и как это можно исправить

Ассоциация судовладельцев рыбопромыслового флота (АСРФ) предлагает законодательно разрешить производство продукции из рыбных отходов (включая субпродукты) на судах при прибрежном рыболовстве. Так мы не будем терять ценные продукты вроде печени трески и рыбной муки.

Подробности...

11.03.2025 17:02

У Морской коллегии появится президиум

Президент Владимир Путин своим указом предусмотрел создание президиума Морской коллегии. Его должен сформировать председатель коллегии.

 

Подробности...

Все новости отрасли

СМИ о нас

Все упоминания СМИ
О заключении соглашения о мерах по защите уязвимых биотопов Баренцева моря
Српс

14 июля 2020 года группа «Норебо», группа компаний «ФЭСТ», АО «Архангельский траловый флот» и НО «Союз рыбопромышленников Севера» заключили Соглашение о мерах по защите уязвимых биотопов Баренцева моря (Соглашение).

Заключение Соглашения – очередной шаг российских рыбаков по развитию мер сохранения экосистемы Баренцева моря и рациональной экологически устойчивой эксплуатации запасов водных биологических ресурсов в соответствии с принципами осторожного подхода.


Соглашение является результатом успешного многолетнего сотрудничества рыбодобывающих предприятий, WWF России и научных организаций по разработке возможных мер по снижению влияния донного промысла на морскую среду.

 

ПОДРОБНЕЕ...